Sobre o Guia da Semana

.

 

O Guia da Semana é o melhor portal de notícias de entretenimento, lazer e cultura. Com audiência mensal de 15 milhões de pageviews, orientamos mais de 5 milhões de usuários sobre como aproveitar o melhor que as cidades têm a oferecer. 

Temos como foco informar as pessoas para que elas decidam o que fazer de melhor no seu tempo de lazer. Falamos sobre "Cinema", com estreias da semana e críticas dos maiores lançamentos; "Gastronomia", com dicas de restaurantes para quem gosta de comer fora e também receitas para quem prefere ter o prazer de cozinhar em casa; "Turismo", com indicações das melhores viagens; "Na Cidade", com uma seleção de programas interessantes para curtir sua cidade; "TV e famosos", com novidades sobre as celebridades, além de notícias sobre reality shows, novelas, filmes e séries; "Shows", com dicas de apresentações imperdíveis; "Arte", com novidades em exposições e peças de teatro e "Estilo de Vida", com dicas de alimentação saudável, moda e beleza e comportamento. 

EXPEDIENTE 

PUBLISHER
Silvio Giannini – silvio.giannini@guiadasemana.com.br


REDAÇÃO

Anna Thereza de Almeida (editora) anna.almeida@guiadasemana.com.br
Denise Godinho (redatora)denise.godinho@guiadasemana.com.br
Lidia Capitani (redatora)lidia.matos@guiadasemana.com.br
Nathália Tourais (redatora)nathalia.tourais@guiadasemana.com.br

e-mail geral: redacao@guiadasemana.com.br
tel.: (11) 9 4334-2225


TECNOLOGIA

Tiago Valdo tiago.valdo@guiadasemana.com.br


COMERCIAL

Marcia Soter msoter@ciadevendaseassociados.com.br
cel.: (11) 9 9613-2622

Robson Monte rmonte@ciadevendaseassociados.com.br
cel.: (11) 9 9637-1904

e-mail geral: comercial@guiadasemana.com.br


FINANCEIRO

Sueli Silva – sueli.silva@guiadasemana.com.br